Cassa integrazione Covid Abruzzo fino a settembre 2020

Cassa integrazione Covid Abruzzo fino a settembre 2020

L’estensione del periodo emergenziale rende necessario continuare con l’aggiornamento e la diffusione dei dati INPS relativi ai prodotti COVID, al fine di dare sistematicamente contezza dell’operato dell’Istituto nella regione Abruzzo.
L’analisi delle tabelle riportate confermano, nello specifico arco temporale che va dall’inizio della pandemia ai primi giorni del periodo autunnale, i rilevanti livelli qualitativi della performance delle sedi INPS abruzzesi, uniti al sostanziale consolidamento del flusso corrente delle lavorazioni, avvalorati peraltro dagli indici presenti nelle tabelle stesse.
Per tali elevati livelli di risposta, è d’obbligo ancora ribadire il senso del dovere e di responsabilità con cui i funzionari dell’INPS Abruzzo, ormai da oltre un semestre, affrontano quotidianamente le difficoltà legate a carichi di lavoro straordinari che necessitano di una gestione corrente ed in tempo reale perché rappresentano prestazioni economiche di natura previdenziale che costituiscono spessissimo la risorsa economica principale per molti lavoratori e per le loro famiglie.

  1. Cassa integrazione in deroga – CIGD
CIGD – dati al 20 settembre 2020
PROVINCIADOMANDE CIGD pervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE CIGD definiteNumero lavoratori interessatiFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefinitiDefiniti
CHIETI7.60019.0005.50313.75811.93110.56726.898
L’AQUILA2.5335.5732.3535.1774.5914.37510.971
SULMONA1.2952.5901.2532.5062.7732.5175.399
AVEZZANO2.5084.7652.3974.5544.4944.2278.973
L’AQUILA prov6.33612.9286.00312.23711.85811.11925.343
PESCARA7.82519.5637.10517.76313.51611.93228.626
TERAMO6.76815.5666.16514.18012.45611.48024.321
REGIONE (*)28.52967.05724.77657.93649.76145.098105.188
        
Indici INPS di efficienza(*)86,8 (**)90,6 
        
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute    
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti    

 2. Cassa integrazione Ordinaria – CIGO

CIGO – dati al 20 settembre 2020 
PROVINCIADOMANDE CIGO PervenuteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande pervenuteDOMANDE CIGO definiteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande definite (a)Calcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento direttoCalcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefinitiDefiniti
CHIETI7.12960.5976.64456.47438.91117.5637.7417.17029.777
L’AQUILA1.9419.7051.8949.4708.4001.0703.4013.25513.873
SULMONA6142.4561.0084.0323.3386941.0089122.753
AVEZZANO1.3119.1771.1998.3937.1341.2591.9541.8037.083
L’AQUILA prov3.86621.3384.10121.89518.8723.0236.3635.97023.709
PESCARA4.23123.2714.00722.03917.9394.0995.6935.17318.326
TERAMO6.05154.4595.70751.36339.19012.1738.2047.60438.967
REGIONE21.277159.66420.459151.771114.91236.85828.00125.917110.779
          
Indici INPS di efficienza(*)96,16   (**)92,56 
          
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute      
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti      
  1. FIS – Fondo di Integrazione Salariale. Comprende tutti i datori di lavoro, anche non organizzati in forma d’impresa, che occupano mediamente più di cinque dipendenti, che non rientrano nel campo di applicazione della cassa integrazione guadagni ordinaria e straordinaria e che appartengono a settori nell’ambito dei quali non sono stati stipulati accordi per l’attivazione di un Fondo di solidarietà bilaterale o di un Fondo di solidarietà bilaterale alternativo. Il FIS mette a disposizione interventi a sostegno del reddito nei confronti dei lavoratori la cui attività lavorativa è sospesa o ridotta in relazione alle causali previste in materia di cassa integrazione guadagni ordinaria (a eccezione delle intemperie stagionali) o straordinaria (a eccezione del contratto di solidarietà) ovvero ridotta al fine di evitare o ridurre le eccedenze di personale.
FIS – dati al 20 settembre 2020 
PROVINCIADOMANDE FIS PervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE FIS lavorateNumero lavoratori interessati (a)di cui colonna (a) lavoratori con pagamento direttodi cui colonna (a) lavoratori con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefinitiDefiniti
CHIETI2.25228.1502.15526.93817.7799.1592.8932.59025.894
L’AQUILA76710.95773310.4717.8542.6181.0459719.142
SULMONA2393.9832023.3673.0972693783523.562
AVEZZANO4035.7573144.4863.3641.1215685195.959
L’AQUILA prov1.40920.6981.24918.32414.3154.0091.9911.84218.663
PESCARA2.08931.1791.82927.29919.9287.3712.6522.41520.211
TERAMO1.57017.2531.52216.72514.0492.6762.1791.98117.277
REGIONE7.32097.2796.75589.28566.07123.2149.7158.82882.045
          
Indici INPS di efficienza(*)92,3   (**)90,9 
          
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute       
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti       
  1. Indennità COVID. Si tratta della nuova indennità covid 1.000 euro destinata ad alcune categorie di lavoratori danneggiati dall’emergenza. Il Decreto Agosto ha prev