INPS Abruzzo: dati cassa integrazione giugno

Abruzzo: dati cassa integrazione inps

Pescara, 6 giugno 2020. I dati INPS Abruzzo sulla cassa integrazione, contenuti nelle tabelle, rilevano indici di lavorazione, delle domande e degli atti pervenuti, elevati. Si sottolinea inoltre che le Sedi INPS abruzzesi stanno ponendo la massima attenzione alla risoluzione delle fisiologiche questioni tecniche (segnalazioni di IBAN errati, sovrapposizioni di periodi, ecc.)  che temporaneamente impediscono la definizione di una parte residuale dei flussi dei pagamenti.
Il cammino da percorrere sembra, purtroppo, ancora lungo prima di una possibile uscita dalla situazione emergenziale ed il sistema Abruzzo, a causa delle conseguenze economiche della crisi COVID19, avrà ancora la necessità di mettere a fattor comune tutte le risorse disponibili nel proprio territorio, in uno sforzo di cooperazione collettiva che dovrà sostenere, nel breve e medio periodo, i lavoratori e le aziende della Regione.
In questo contesto l’INPS Abruzzo continuerà ad operare rispettando i principi di legalità e trasparenza che sono alla base della propria azione quotidiana, al fine di garantire le forme di sostegno previste dal Welfare italiano, adottando altresì, per quanto di propria competenza, ogni misura idonea ad accelerare e semplificare i processi lavorativi ed impegnandosi con forza nel campo dell’innovazione, per il miglioramento della qualità dei servizi forniti ai cittadini ed alle imprese.
http://inps.it http://abruzzoom.altervista.org

  1. CASSA INTEGRAZIONE IN DEROGA – CIGD
CIGD – dati al 4 GIUGNO 2020
PROVINCIADOMANDE CIGD pervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE CIGD lavorateNumero lavoratori interessatiFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI3.2388.0012.9147.2004.8454.18911.0508.168
L’AQUILA9592.3508762.1471.5251.3803.2922.220
SULMONA6151.4045381.2289368952.0141.403
AVEZZANO1.0552.3089462.0701.4981.2353.1951.850
L’AQUILA prov2.6296.0622.3605.4443.9593.5108.5015.473
PESCARA3.2948.0993.0146.3294.6443.86010.2096.364
TERAMO2.9876.7922.6845.6364.2983.7758.9886.230
REGIONE (*)12.14828.95410.97224.61117.74615.33438.74826.235
         
Indici INPS di efficienza(*)90,3 (**)86,4  
         
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute      
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti     
  1. CASSA INTEGRAZIONE ORDINARIA – CIGO
CIGO – dati al 4 giugno 2020  
PROVINCIADOMANDE CIGO PervenuteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande pervenuteDOMANDE CIGO definiteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande definite (a)Calcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento direttoCalcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna (a) con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI3.87736.2503.62033.84723.32110.5263.4603.12415.72912.425
L’AQUILA1.1466.3031.0445.7425.0936491.6251.6257.3636.418
SULMONA3741.6463261.4341.1882474133901.4141.087
AVEZZANO7175.5216154.7364.0257108647383.6332.886
L’AQUILA prov2.26913.4701.98511.91210.3061.6062.9022.75312.41010.391
PESCARA2.30813.9632.15313.02610.6032.4232.6612.32510.52310.010
TERAMO3.48934.5413.01529.84922.7747.0743.7683.44020.74316.956
REGIONE11.94398.22410.77388.63367.00421.62912.79111.64259.40549.782
           
Indici INPS di efficienza(*)90,20   (**)91,02  
           
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute       
(**) mod SR41 definiti/mod SR41 pervenuti        
  1. FONDO DI INTEGRAZIONE SALARIALE – FIS
FIS – dati al 4 giugno 2020  
PROVINCIADOMANDE FIS PervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE FIS lavorateNumero lavoratori interessati (a)di cui colonna (a) lavoratori  con pagamento direttodi cui colonna (a) lavoratori con pagamento a conguaglioFLUSSI SR41Pagamenti contenuti negli SR41
 PervenutiDefiniti PervenutiDefiniti
CHIETI1.01212.66688710.7487.1223.6267706807.4075.199
L’AQUILA3164.6593053.9772.998