L’INPS Abruzzo paga velocemente?

L’INPS Abruzzo paga velocemente?

Sin dall’inizio dell’emergenza COVID 19, l’INPS Abruzzo si è impegnato a fornire periodicamente agli organi di stampa ogni necessaria informazione sulle prestazioni, individuate dalle disposizioni di legge, per far fronte al grave periodo emergenziale; ciò nella consapevolezza che con detta informazione possa esser data pubblica e doverosa contezza dell’andamento delle attività e dell’impegno profuso dalle Sedi territoriali Inps abruzzesi verso i cittadini – utenti.
Relativamente agli strumenti di integrazione salariale, al bonus baby sitting e alla naspi, (prestazioni lavorate a livello locale) e con riferimento al particolare contesto attuale, nel quale si mostrano purtroppo anche aspetti di comprensibile tensione sociale, l’INPS Abruzzo adotta quindi la strada di “far parlare i numeri” anche quando questi possano rilevare qualche criticità che può anche non essere di natura operativa.
Sottolinea il lavoro puntuale, responsabile e generoso effettuato da molti dipendenti delle sedi INPS abruzzesi, anche nei giorni non lavorativi e festivi, a fronte di questa fase critica.

  1. Cassa Integrazione in Deroga – CIGD
 CIGD – dati al 19 maggio 2020
PROVINCIADOMANDE CIGD pervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE CIGD autorizzateNumero lavoratori interessatiLavoratori da SR 41 pervenutiLavoratori da SR 41 pagati
CHIETI2.8086.8362.6956.5614.2253.602
L’AQUILA8371.9458301.9291.4821.447
SULMONA5461.1974671.024998634
AVEZZANO9211.9798921.917993993
L’AQUILA prov2.3045.1212.1894.8693.4733.074
PESCARA2.9547.2022.8926.0732.9892.639
TERAMO2.6485.8682.4875.2233.3832.853
REGIONE (*)10.71425.02710.26322.72614.07012.168
Indici INPS di efficienza(*)95,8 (**)86,5
Indice di trasmissione degli SR41  (***)61,9 
Indice sul pagamento dei lavoratori  (****)48,6
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute    
(**) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori da SR41 pervenuti   
(***) Lavoratori da SR41 pervenuti/Lavoratori da domande autorizzate (questo indice è riferito alle Aziende e, dunque, ai loro Consulenti del Lavoro)
(****) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori interessati dalla CIGD  
  1. Cassa Integrazione Ordinaria – CIGO
CIGO – dati al 19 maggio 2020
PROVINCIADOMANDE CIGO pervenuteCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande pervenuteDOMANDE CIGO autorizzateCalcolo medio dei lavoratori interessati delle domande autorizzateCalcolo medio dei lavoratori di cui alla colonna precedente con pagamento direttoNumero lavoratori da mod.SR41 pervenutiNumero lavoratori con pagamento diretto già dispostoNumero  lavoratori  con pagamento a conguaglioTotale lavoratori con pagamento diretto e a conguaglio
CHIETI3.35028.4753.08226.19718.0508.5237.1978.14715.344
L’AQUILA1.0115.0559754.8754.3244.1224.0045514.555
SULMONA3191.2763291.3161.0901.002604226830
AVEZZANO6154.3056124.2843.6412.1622.1626432.805
L’AQUILA prov1.94510.6361.91610.4759.0557.2866.7701.4208.190
PESCARA2.17811.9791.8159.9838.1266.0194.8471.8576.704
TERAMO3.04227.3782.66423.97618.29410.1759.0865.68214.768
REGIONE10.51578.4689.47770.63153.52432.00327.90017.10645.006
Indici INPS di efficienza(*)90,13  (**)87,18  
Indice di trasmissione degli SR41  (***)59,79   
Indici sul pagamento dei lavoratori  (****)52,13(*****)57,36
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute      
(**) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori da SR41 pervenuti    
(***) Lavoratori da SR41 pervenuti/Lavoratori da domande autorizzate (questo indice è riferito alle Aziende e, dunque, ai loro Consulenti del Lavoro)
(****) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori interessati con pagamento diretto   
(*****) Lavor. pagati/Lavor. interessati con pagam. diretto e a conguaglio   
  1. Fondo di Integrazione Salariale – FI
FIS – dati al 19 maggio 2020
PROVINCIADOMANDE FIS pervenuteNumero lavoratori interessatiDOMANDE FIS autorizzateNumero lavoratori interessatiLavoratori da SR 41 pervenutiLavoratori da SR 41 pagati
CHIETI9789.9174604.6642.6302.153
L’AQUILA3052.7971271.165902855
SULMONA9381471621531236
AVEZZANO1661.65564638287287
L’AQUILA prov5645.2662622.4241.7201.378
PESCARA9047.7655444.6732.4172.067
TERAMO6956.4844083.8072.4341.930
REGIONE3.14129.4321.67415.5689.2017.528
       
Indici INPS di efficienza(*)53,3 (**)81,8
       
       
Indice di trasmissione degli SR41  (***)59,1 
       
       
Indice sul pagamento dei lavoratori  (****)25,6
       
(*) Domande autorizzate/Domande Pervenute    
(**) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori da SR41 pervenuti   
(***) Lavoratori da SR41 pervenuti/Lavoratori da domande autorizzate (questo indice è riferito alle Aziende e, dunque, ai loro Consulenti del Lavoro)
(****) Lavoratori da SR41 pagati/Lavoratori interessati dal FIS   
  1. Bonus 600 Euro*
BONUS 600,00 Euro dati al 19 maggio 2020
Nome sedeDomande presentateIn pagamentoPagate
Chieti29.29422.44122.441
L’Aquila6.890