Un Varco per il nuovo nella stagione dei festival

Il Varco - Festival Internazionale del Cortometraggio. Siamo ala quarta edizione

Milano, 20 giugno 2020. Il Varco – Festival Internazionale del Cortometraggio. Siamo ala quarta edizione, in collaborazione con la Cineteca di Milano, il Comune di Pescara e la Film Commission d’Abruzzo, sotto la direzione artistica di Andrea Gatopoulos e la produzione di Marco Crispano e Stefano Chiavarini.
Il festival vede in giuria professionisti come i due volte David di Donatello Marco Spoletini e Daniele Ciprì, i nominati al Leone d’Oro Massimo D’Anolfi e Martina Parenti, il vincitore della Semane de la Critique Fulvio Risuleo, l’attrice premio U.B.U. Lucrezia Guidone, il vincitore del premio SIAE alle Giornate degli Autori Lorenzo Berghella e il quattro volte premio UBU Saverio La Ruina.

Il festival si è distinto, nelle precedenti edizioni, per l’approccio particolare alla scoperta di nuovi autori giovani: quasi tutti coloro che sono passati dalla selezione nella nostra rassegna hanno poi vinto o partecipato, negli anni successivi, a rassegne di fascia alta o vinto premi importanti. Da Elio Di Pace a Qiu Yang, a Gianluca Santoni, Simone Bozzelli, Andrew Kotakto, Alain Parroni e tanti altri.

Quest’anno il festival si terrà online dal 22 al 25 giugno sulla piattaforma streaming della Cineteca di Milano. Qui il link dell’evento con annesso trailer di lancio: https://www.facebook.com/ilvarcoproduzioni/videos/2739705352927942/

http://abruzzoom.altervista.org

Disponibile gratuitamente sulla piattaforma della Cineteca di Milano, soltanto in Italia e negli orari indicati, previa registrazione sul sito, al seguente link:           https://www.cinetecamilano.it/biblioteca/catalogo/.     
Maggiori informazioni:https://www.facebook.com/events/258797555440247/          

PROGRAMMA ONLINE                        

22/06

WHAT WATER FOR THESE ROOTS – Film Program           
Drifting by Hanxiong Bo (USA, China, Spain, 2019) – International  
She Runs by Qiu Yang (China, 2019) – International
À la mer poussière by Héloïse Ferlay (France, 2020) – Animation   
– Incontro con Héloïse Ferlay               
Train Robbers by Martin Walther (Norway, 2019) – Documentary                
– Incontro con Martin Walther               
Inverno by Giulio Mastromauro (Italy, 2020) – Autori Italiani 
– Incontro con Giulio Mastromauro       

DARK WOODS – Film Program             
La fille oblique by Mathilde Delauney (France, 2019) – International
Acid Rain by Tomek Popakul (Poland, 2019) – Animation     
Ferine by Andrea Corsini (Italy, 2019) – Autori Italiani           
– Incontro con Andrea Corsini               


23/06

LOVE ME TWO TIMES – Film Program
All cats are grey in the dark by Lasse Linder (Switzerland, 2019) – Documentary    
– Incontro con Lasse Linder                          
Amateur by Simone Bozzelli (Italy, 2019) – Autori Italiani       
– Incontro con Simone Bozzelli             
Symbiosis by Nadja Andrasev (France, 2019) – Autori Italiani           
Los Oceanos Son Los Verdadores Continentes by Tommaso Santambrogio (Italy, Cuba, 2019) – Autori Italiani    
– Incontro con Tommaso Santambrogio

THE PASSAGE – Film Program             
Thank you for patiently waiting by Max Marklund, Anders Jacobsson (Sweden, 2020) – International
– Incontro con Max Marklund e Anders Jacobsson   
Hereafter by Kristen Williams (USA, 2019) – Experimental   
– Incontro con Kristen Williams             

24/06


FUTURE PAST – Film Program             
L’alleato by Elio Di Pace (Italy, 2019) – Autori Italiani 
– Incontro con Elio Di Pace                   
Blessed Land by Phạm Ngọc Lân (Viet Nam, 2019) – International  
Il passo dell’acqua by Antonio Di Biase (Italy, 2019)  
– Incontro con Antonio Di Biase            


25/06

IT’S A DYING WORLD. BUT GLOWING STILL. – Film Program       
Repetition by Kevin Mcgloughlin (Ireland, 2019) – Experimental      
Intermission Expedition by Wiep Teeuwisse (Netherlands, 2019) – Animation        
Swatted by Ismaël Joffroy Chandoutis (France, 2018) – Documentary        
KIDS by Michael Frei (Switzerland, 2019) – Experimental    

PREMIAZIONE DEL LAVORI VINCITORI

CONTATTI E RIFERIMENTI:

http://ilvarco.net/

https://filmfestival.ilvarco.net/

https://www.facebook.com/ilvarcoproduzioni/